L'astéroïde 2018 LA explose au-dessus du Botswana quelques heures après la découverte

Ne regarde pas maintenant c'est déjà parti! L'astéroïde 2018 LA a pénétré dans l'atmosphère terrestre 7 heures seulement après sa découverte pour créer un spectacle ensoleillé sur l'Afrique du Sud et le Botswana.

Une capture d'image de la vidéo de sécurité de Barend Swanepoel montre la boule de feu créée par l'astéroïde 2018 LA le 2 juin.
Barend Swanepoel

Richard Kowalski du Catalina Sky Survey (CSS) a de nouveau réussi! Le 2 juin 2018, il a aperçu un astéroïde quelques heures seulement avant qu'il ne s'écrase sur Terre. Le nouvel objet, désigné 2018 LA, a été ramassé pour la première fois par le mont. Lemmon Survey (appartenant au CSS) à 08h14 UT, 8h30 avant son entrée dans l'atmosphère près de la frontière de l'Afrique du Sud et du Botswana à 16h44 UT. Kowalski a observé l'objet à l'aide d'un télescope à réflexion de 60 pouces situé au sommet du mont Lemmon, dans les montagnes de Santa Catalina, à l'extérieur de Tucson, en Arizona.

Voyageant vers l’Est à environ 17 kilomètres par seconde, le météoroïde est devenu une boule de feu spectaculaire. Les témoins l'ont décrite comme égale au Soleil avec éclat et accompagnée d'explosions tonitruantes - de bons signes montrant que des fragments de l'objet auraient pu survivre et atterrir sous forme de météorites. 2018 LA est un astéroïde traversant la Terre (ne plaisantant pas!) Appartenant au groupe Apollo, avec un diamètre estimé entre 2, 1 et 4, 6 mètres.

Meteor 2018 LA (ZLAF9B2) vue d'une ferme entre Ottosdal et Hartebeesfontein, nord-ouest de l'Afrique du Sud. Vidéo capturée par Barend Swanepoel d'Ottosdal

Déjà, plusieurs chasseurs de météorites sont en route vers la région dans l’espoir de rassembler davantage de rapports de témoins oculaires et d’autres données susceptibles d’aider à restreindre la recherche d’un champ possible où des morceaux pourraient être trouvés. Si vous lisez ceci et que vous vivez dans la région ou si vous connaissez quelqu'un qui en a connaissance, Mike Hankey de l' American Meteor Society vous prie instamment de remplir ce formulaire de rapport de boule de feu dès que possible. Si des pièces tombaient, les chasseurs souhaitaient que le matériel vierge soit entre les mains de chercheurs le plus rapidement possible afin de maximiser le rendement scientifique de l'automne.

Ce complot de Bill Grey du projet Pluto retrace la trajectoire de vol d'est en ouest de 2018 LA depuis la Nouvelle-Guinée jusqu'à sa disparition au-dessus de l'Afrique du Sud et du Botswana.

Les images de découverte prises par Catalina Sky Survey montrent l’astéroïde comme une traînée, une indication de son mouvement rapide dans le ciel.
Enquête Catalina Sky

Ce n’est que la troisième fois qu’un astéroïde est découvert sur une trajectoire d’impact. Et tous les trois ont été cloués par Richard Kowalski, spécialiste principal de l'étude. En 2008, TC3 était le premier objet de 4, 1 mètres découvert le 7 octobre 2008. Dix-neuf heures plus tard, il a explosé au-dessus du désert nubien du Soudan, faisant tomber plus de 600 météorites d'un poids total de 10, 5 kilogrammes. Le corps parent s'est avéré être un méli-mélo bizarre de différents types de météorites, des uréilites rares aux chondrites ordinaires riches en métaux.

Dans cette animation, nous suivons l'orbite de l'astéroïde Apollo 2018 LA jusqu'à sa traversée fatidique de la Terre. Une fois découvert, l’astéroïde portait l’étiquette de nom temporaire ZLAF9B2.
NASA / JPL

Le 1er janvier 2014, Kowalski a frappé un second coup de circuit avec les AA 2014, un autre astéroïde Apollo estimé entre 2 et 4 mètres de diamètre. Il n'a été observé que 70 minutes avant de plonger dans l'océan Atlantique au nord-est du Brésil environ 21 heures plus tard.

Cette carte du site Web de l'American Meteor Society indique le nombre de personnes qui ont assisté à la chute et leur emplacement. Il en faut plus! Cliquez sur l'image pour aller sur le site. Lorsque vous cliquez sur une figure, vous obtenez le rapport de ce témoin.
Google / AMS

Les astronomes estiment qu’il ya un milliard d’objets proches de la Terre, et que plusieurs d’entre eux font de la Terre leur nouvelle demeure chaque année. Ces "petits" s'effondrent ou se décomposent en fragments inoffensifs; la plupart se retrouvent dans l'océan car l'eau occupe 71% de la surface de la planète. Seulement 5 à 10 chutes environ sont observées, localisées et collectées chaque année.

Une station en Afrique du Sud a enregistré cette détection infrason de l'explosion de 2018 LA. L'infrason est un son basse fréquence inférieur à la limite de l'audition humaine.
via Twitter de Peter Brown

2018 LA a également laissé un son mordant. Peter Brown, astronome météorologue et spécialiste des sciences de la planète, a enregistré une forte détection d'infrasons à partir de la rupture d'un bolide en Afrique du Sud à 17h30 TU avec une force explosive de 300 à 500 tonnes de TNT. Brown écrit que cela correspond à un astéoride de 2 mètres de diamètre. Plus d'informations ici .

Nous aurons plus d'informations sur l'impact et si et quand des météorites sont trouvées comme cela se produit. En attendant, surveillez votre tête.